Programme du Local poneys Reproducteurs au Haras du Pin

Voici quelques précisions sur le concours des reproducteurs poneys du Haras du Pin le 10 juillet 2010
 
Le concours se déroule sur les pistes de "la Poste" (la route à droite du château lorsque l'on est face à la grande grille de la cour d'honneur)

Parking derrière la poste et à la station de monte

Boxes en dur à côté de la carrière

 

 

HORAIRES ONP:
HORAIRES HIGHLANDS
9:00
  • les 1 an: mâles puis femelles à suivre. 
    • des allures dans le rond d'Havrincourt;
    • du modèle sur le ring ONP.
  • les 2 ans: mâles puis femelles  à suivre. 
    • des allures et le saut en liberté dans le rond d'Havrincourt;
    • du modèle sur le ring ONP.
JURY ALLURES-SAUT: Jean-Claude DAGUET et Arnaud FLANDIN
JURY MODELE: Fernand GRALL, Marc BERNARDIN et SYLVAIN MEISTERMANN

 

Jusqu’à 9h                                1er contrôle vétérinaire
 
9h30/11H                                  1ère partie du concours (catégories 2, 3, 8 et 9)
 
12h                                           Pot des 40ans de l’AFPH

14:00

  •  Les poulinières suitées sur le ring ONP
    • Connemaras
    • Shetlands
    • PFS agées à suivre
    • jeunes PFS à suivre
    • Pottoks
JURY POULINIERES: Jean-Claude DAGUET, Marc BERNARDIN  et Fernand GRALL
JURY FOALS: Arnaud FLANDIN et SYLVAIN MEISTERMANN
 
Début d’après midi                    2ème contrôle vétérinaire
 
14h/14h30                                 Présentation attelée et montée
 
15h/16h                                     2ème partie du concours (catégories 1, 4, 5 et 6)
 
16h/16h15                                 Champion suprême 2010

Programme ONP (cliquer sur le lien)

Programmes HIGHLANDS:

Nom N° SIRE Père Mère Père de la mère M,H,F Age Catégorie Ordre Passage
Unik d'Ailly 08025682G Mischa Belle Danae d'Ailly Corrow Crackerjack H 2 2 1 Matin
Utah d'Ailly 08025681H Mischa Belle Omaha d'Ailly Eliot de la Motte H 2 2 2 Matin
Urgal de Montaveau 60024764Q Norseman of Cairnbank Chapelhill Olivia Chapelhill Hamish M 2 2 3 Matin
Volcan de la Fauve 09218404U Quichotte de Keriel Eveil des Falises Carrick Bruist M 1 2 4 Matin
Ulane de la Fauve 08104680P Quichotte de Keriel Oura Belle Galou du Tilleul F 2 3 5 Matin
Ultime du Mont 08104681N Quichotte de Keriel Fanny de Gatine Brougham of Dykes F 2 3 6 Matin
Violette de la Fauve 09218405T Quichotte de Keriel Oura Belle Galou du Tilleul F 1 3 7 Matin
Ushuaia du Pin 08058977R Ector de Kersalic India d'Yves Ampledene F 2 3 8 Matin
Rocco de la Fauve 05029518G Galou du Tilleul Eveil des Falises Carrick Bruist H 5 8 9 Matin
Burnside Glendaruel 60015009T Viscount of Whitefield Debbie of Cairnbank Guardsman of Whitefield H 18 9 10 Matin
Dundee Guelobeleri 91460156L Coll of Dalbrack Suzy of Whitefield Trowan Cavauer H 19 9 11 Matin
Keepcool de Lisole 98032521L Inverquharity Playboy Uist de l'Isole Corrie Beithe of Croila H 12 9 12 Matin
Macadam des Vignes   Drambuie Iona de Gatine Brougham of Dykes H 10 9 13 Matin
Nelson des Girards 01386210Z Gadwall d'Yves India d'Yves Ampledene H 9 9 14 Matin
Nessy des Girards 01386211Y Gadwall d'Yves Jelly d'Yves Ampledene H 9 9 15 Matin
Old Deer de Montaveau 46159216N Norseman of Cairnbank Kirkfield Megan Midnight II of Millfield H 8 9 16 Matin
Oubac Belle 02048078C Eliot de la Motte Clyde du Guilou Corrow Crackerjack H 8 9 17 Matin
Whitefield Lord Cargill 46159544G Earl of Whitefield Tara of Whitefield Major of Whitefield H 16 9 18 Matin
Flirt du Guilou   Corrow Crackerjack Tzigane du Guilou Corrie Beithe of Croila F 17 1 19 Après Midi
Miss Lady 00177622G Ampledene Rhumbalassie of Crowsnet Woodbeer Rhumbaba F 10 1 20 Après Midi
Surprise de la Fauve 06173302N Galou du Tilleul Eveil des Falises Carrick Bruist F 4 4 21 Après Midi
Shiny du Pin 06199824K Jasper de Kergroix Anna de Chazel Dilais of Stanford F 4 4 22 Après Midi
Plume de Keriel 03143257Q Coll of Dalbrack July du Bignon Carrick Bruist F 7 5 23 Après Midi
Pretty des Girards 03109229C Gadwall d'Yves Jelly d'Yves Ampledene F 6 5 24 Après Midi
Risky d'Annebault 05048865C Jasper de Kergroix Marion de la Motte Cyrano de la Motte F 5 5 25 Après Midi
Roots de la Gire 05059444D Finlay of Denmill Daisy de Kerniscob Carse Major F 5 5 26 Après Midi
Fiona de Gatine 93049139F Brougham of Dykes Trowan Lady Strathearn Trowan Dougal F 17 6 27 Après Midi
Odysee d'Automne   Ampledene Minuet of Tir Dubh Rhum Duian F 8 6 28 Après Midi
Ordie de Montaveau 50410445M Norseman of Cairnbank Chapelhill Olivia Chapelhill Hamish F 8 6 29 Après Midi

Article mis en ligne le 05/07/2010.