Espace membre ADEP

Espace membre ONP


La news au format pdf Imprimer la news Envoyer à un ami la news

Podium Elevages poneys 2009

 
LES PODIUMS NATIONAUX
Nous avons beaucoup de difficulté à obtenir les podiums par les Associations Nationales de Races. Seules celles ayant un site Internet dynamique et à jour nous ont permis de trouver les résultats.
Si vous souhaitez que les ONP d’OR reviennent en vedettes lors de la prochaine Assemblée Générale nous demandons votre participation pour nous indiquer les lauréats adhérents. Parfois, seul le nom du poney nous est connu, à vous éleveurs de vous identifier propriétaires ou naisseurs auprès de votre association.
 




 

RACE 1er 2ème 3ème
Section CHEVAL    
Propriétaire    
Naisseur    
       
PFS 1er 2ème 3ème
poulinière HALLOWEEN DU LIN NARISKA LANDAISE SAMBA DE BLONDE
Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE (87) S.C.E.A. de la Métairie (50) Christian MOREL (70)
Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE (87) S.C.E.A. de la Métairie (50) Christian MOREL (70)
foals mâles VICOMTE DU BOSQUET VOLTAIR DE LA LANDE VITO DE BLONDE     
Véronique MARGRIN (50) Ludovic BURNOUF (50) Christian MOREL (70)
foals femelles VAGABONDE DE TAILLE VUE DU CIEL DU BOSQUET VIVE DU HAUT PONT
Lydie HUAULT (14) Véronique MARGRIN (50) Loïc GUERIN
2 ans mâles TATOO DU PETIT TORCY TOLKIEN DER LENN TAXI DRIVER DU LIN
Aurélia DUBREUIL (76) Milena LE GUEN (56) Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE (87)
Aurélia DUBREUIL (76) Nicolas CONGRATEL (56) Marie-Dominique SAUMONT LACOEUILLE (87)
2 ans femelles TSINAEE DE L'OURCQ TESS DE LA LIE TOP'CLASS D'OMAN
S.C.E.A. de la Métairie (50) Aurélie MERCIER (38) Ferme de Bel Air (23)
S.C.E.A. de la Métairie (50) Annie MAHIEU CALVEZ (71) Magalie CHAUSSE (41)
3 ans mâles SALAM DU ROC SAFRAN LANDAIS STYLE DE BLONDE
Régis REVEILLE (49) S.C.E.A. de la Métairie (50) Laurent LIARD (25)
Régis REVEILLE (49) S.C.E.A. de la Métairie (50) Christian MOREL (70)
3 ans femelles SHANISCO DU SEREIN SWEETY SAND SOINIE DE MONTIEGE
Françoise GIRARDOT-CLEMENT (39) Guy BOIDIN (62) Georges LE MOULLEC (53)
Stéphanie STROH (21) Guy BOIDIN (62) Georges LE MOULLEC (53)
Welsh 1er 2ème 3ème
  DYFED CHYNA NEWGATE AMEN CRICCIETH BRENDA
poulinière A      
WELSH MONTAIN MME D.M.THOMAS MME S.E. ROGERS M. E.L.I. EVANS
  BICHONNE - -
poulinière B      
WELSH M. JEAN DUPUIS    
  QRAKELWELSH DE LACHEM CWMHAFOD GWENHWYFAR NESLIE DE LACHEM 
poulinière D      
WELSH COB MME MARIE-JEANNE CHEMLA M. I. JONES MME MARIE-JEANNE CHEMLA
foals M&F A VERY PRETTY KOLL WENDY CHERRY -
     
foals M&F B VICONTE D’AS DE PIC - -
     
foals M&F C VINIFRED DU GUYOULT VALIANT D’OLISUN -
     
foals M&F D VANITE DE CHATILLON ??? ???
     
1 an M&F A UPTOTHEMINIT STRADANA HENIARTH NELLIE MELBA  YSSELVLIEDTS RUBY TUESDAY
     
MME DAWN COLLINSON M. R.L. MILLER  
1 an M&F B CWRTYCADNO RHYS ULTIM XCESS DU MARSSU UNPTIPOUIK MILINRIANT
     
MME M. LEWIS M. FABIEN PELLERIN MME CELINE INKERMAN
1 an M&F C UNDAE DU CHARME - -
     
MLLE SEVERINE FILLIATRE    
1 an M&F D  UP TOWN GILRL CHERRY UNION JACK CHERRY URIAGE DE LA RIFF
     
    MLLE KRISTEN MAQUAIRE
2 ans mâles B THEODEN DES BERTAINES - -
     
     
2 ans mâles D TWISTER DE MAIKA TWIST DES FORGES -
     
MLLE EMILIE CAMAIL    
2 ans M&F C TENERDED DU GUYOULT BLUEHAVEN HEAVENS ABOVE TOPGUN DU FALLOWAY
     
  M. C. COSTELLO MLLE DELPHINE SIAMER
2 ans femelles A BARRACKS VANILLA JOINERS ROSEMOUNT -
     
  M. G.A. WHITLEY  
2 ans femelles B TZIGANE D'AUDES TEQUILA DE MAY LLANARTH CALYPSO
     
    MME M.A. BIGLEY
2 ans femelles D CAEDERWEN TEGAN TYWI NATHAN’S LAST DENYS RAIMBOW
     
M. A. THOMAS MLLE CECILE ROUFFAUD  
3 ans mâles B SUNDAY DE LIBERTY - -
     
M. GILLES VAN DE WALLE    
3 ans mâles D STATUS QUO DU TRESSON - -
     
M. DIDIER RIETHMULLER    
3 ans femelles A WILCRICK TALLULAH GYDROS ANNIVERSARY -
     
M. S.A. JOHNSEY M. T.A. ORREY  
3 ans femelles B CADLANVALLEY VALENCIA - -
     
M. H.S. DAVIES    
3 ans F&H D PENLANGRUG DANYELLA SWAN DE LACHEM -
     
M. A.W. ABBERLEY MME MARIE-JEANNE CHEMLA  
 
Connemara 1er 2ème 3ème
poulinière 4-10 ans POESIE MELODY ROMANTIC NIGHT LUOT NOUGATINE DE L’AUBIER
P. & I. WANDON Elevage Family S. LEMAITRE & B. CAPDEVILLE Elevage du Luot M. CHAUSSE Haras d'Oman
M. HUBERT LAURENT S. LEMAITRE & B. CAPDEVILLE Elevage du Luot MLLE ISABELLE BOUYSSI
poulinière 11 ans et + JUNON D’EMERAUDE IRISH DE TAMBOUR KICHENOTTE DES CIBAUX
G. LAPOELE
Elevage du Cheran
S. LEMAITRE & B. CAPDEVILLE Elevage du Luot A. MURLESS
MME BRIGITTE MOREAU MME JOSETTE DEJEAN M. CHRISTIAN BERGER
foals mâles VERTICAL SPEED LUOT VIVE MOI MELODY VOLTAIRE DU CHERAN
S. LEMAITRE & B.CAPDEVILLE Elevage du Luot H. LAURENT Elevage Melody G. LAPOELE Elevage du Cheran
foals femelles VITAMINE FAMILLY VALIHA DE TREILLE VOLGA DU PIC
P. & I. WANDON Elevage Family F. SAMUEL N. CHANOINE EARL du Pic
1 an mâles UNGARO DE SEGURET UNITED DRALIAM UPMANN DUFF DU PONT
S. & I. JAULT EARL de Seguret S. MAILLARD Elevage Draliam R. LEBOSSE
S.&I.JAULT EARLdeSeguret S.MAILLARD ElevageDraliam M. ROGER LEBOSSE
1 an femelles UNEAUTREDUCHERAN URANIEDESEGURET UNE LADY DE L'AUBIER
S.MAILLARDElevageDraliam S.&I.JAULTEARLdeSeguret I.&P.WANDONElevageFamily
S.MAILLARD ElevageDraliam S.&I.JAULT EARLdeSeguret MLLE ISABELLE BOUYSSI
2 ans mâles THORGALDEL’AUBIER TICTACMELODY THORDESEGURET
I.BOUISSY
Elevagedel’Aubier
H.LAURENT
ElevageMelody
S.&I.JAULT
EARLdeSeguret
I.BOUISSY Elevagedel’Aubier H.LAURENT ElevageMelody S.&I.JAULT EARLdeSeguret
2 ans femelles TAWINDRALIAM TOOMBEOLAMODESTY TRALEESCHUERACHER
S.MAILLARD
ElevageDraliam
Y.MODESTE
ElevageModesty
Y.HELD
ElevageSchueracher
S.MAILLARD ElevageDraliam Y.MODESTE ElevageModesty Y.HELD ElevageSchueracher
3 ans mâles SIMPLY THEBEST MELODY SOPRANOLEAMPONDI SIRVILLAGEDESVAUTS
S.SOULEZ
LARIVIERE
G.LEMOUELLIC
ElevagePondi
S.FELIX
ElevagedesVauts
M. LAURENT HUBERT G.LEMOUELLIC ElevagePondi S.FELIX ElevagedesVauts
3 ans femelles SHANNON OF SHRULE SITELLEDUNDEE SILVERDREAMMELODY
D.DEVAUJANY D.&B.LECUYER
ElevageDundee
H.LAURENT
ElevageMelody
M. RAYMOND LE BLAY D.&B.LECUYER ElevageDundee H.LAURENT ElevageMelody
3 ans montés (Lamotte) SCOOP DES CRAS SISYPHED'HURL'VENT(M) SINNDARDULUOT(M)
MarcLECHEVALLIER DREXLER S.C.E.A.ElevageduLuot
MME CHRISTINE DELBOVE DREXLER S.C.E.A.ElevageduLuot
NF 1er 2ème 3ème
poulinière ASHLEYCARMEN KARENDELAMOUCHE KERRIADUVENT
YvonROUDAUT(29) MaevaCOSSE(50) BernardVAUCHER(41)
W.O.DIBDIN MaevaCOSSE(50) FrançoisMULLER(57)
foals mâles f.KERJOIEDESETANGS f.KELOADELANDETTE f.KARENDELAMOUCHE
ArnaudBONVALET(27) LyonelBAS(69) MaevaCOSSE(50)
foals femelles f.KERRIADUVENT f.ASHLEYCARMEN f.SUBLIMEDETROTEVAL
BernardVAUCHER(41) YvonROUDAUT(29) Marie-FrancePALUSZCZAK(02)
1 an mâles UCELO UCELLO UCELLOPEARL
AugusteNEVEU(72) IsabelleBETTSCHART(44) BernardVAUCHER(41)
AugusteNEVEU(72) IsabelleBETTSCHART(44) BernardVAUCHER(41)
1 an femelles UPANDCOMINGPEARL - -
BernardVAUCHER(41)
BernardVAUCHER(41)
2 ans mâles TYODUVENT TOOBYPEARL TEMPOPEARL
ArletteMULLER(57) BernardVAUCHER(41) BernardVAUCHER(41)
ArletteMULLER(57) BernardVAUCHER(41) BernardVAUCHER(41)
2 ans femelles TAMARADUFAY TELBIADELAMERCERIE FARRIERSFOXYLADY
ChantalDUFLOT(02) Jean-LouisLOZAY(76) BernardVAUCHER(41)
ChantalDUFLOT(02) Jean-LouisLOZAY(76) S.YOUNG
3 ans mâles BELCAMPO'SDJORDY SINCEYDOMAIN SONGDEBELAIR
LéaSAPIN(86) PascalBINET(14) RolandPALANCHE(61)
J.SCHOONHOVEN PascalBINET(14) RolandPALANCHE(61)
3 ans femelles SEYTELLEDOMAIN SAYANEDUGARON SOONDUPOET
PascalBINET(14) LyonelBAS(69) JanineCATEL(30)
PascalBINET(14) LyonelBAS(69) NathalieGRAVIER(26)
Shetland 1er 2ème 3ème
poulinière mini RANA SCHUERACHER RAYBANE DU VIQUET LOREE DE CABU
André BROSSARD  Daniel MOSSLER  Véronique POISSON-MAIGNAN
MMLE YVONNE HELD MME FREDERIQUE COSTIL MLLE VERONIQUE POISSON
poulinière intermédiaire ORNE LA DE CABUE NANOUK V.D. VENSTEEG PENNY DU TREGOR
Jean-Jacques BOUTTET Véronique POISSON-MAIGNAN Mathieu PAPEGAY
MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN M. COMB. BEKKERS M. FANCIS GLAS
poulinière grande taille NIRVANA SCHURACKER MARISKA V BLANKWATER NONE DE PRAT BRAZ
Véronique POISSON-MAIGNAN Véronique POISSON-MAIGNAN André LAMANDE 
MLLE YVONNE HELD M. J. JASPAR M. ANDRE LAMANDE
1 an mâles mini URGO DE MEHALEE UMBRO DU BOIS ANGERS -
Olivier BLANCHET Bénédicte LEBRUN
M. OLIVIER BLANCHET MME BENEDICT LEBRUN
1 an mâles grande taille UNICK DE CABUE URKI D'ATHIS TANIS DU VERGERY
Didier GRANGER Véronique POISSON-MAIGNAN André BROSSARD 
MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN MLLE CAROLINE POMMERY M. ANDRE BROSSARD
1 an femelles mini ULINE DU CLOS DU GUE ULZHANE DU VIQUET UTOPIE DU HAUT HAMEL
Emile LEBRAN Daniel MOSSLER Martine LEDIZEZ
M. EMILE LEBRAN M. DANIEL MOSSLER MME MARTINE LE DIZEZ
1 an femelles grande taille URANIE DE BERCE USKINE DE CRAPAUDIERE UNTENSE DE CABUE
Didier GRANGER Claudine LEMITRE Didier GRANGER
M. DIDIER GRANGER MME CLAUDINE LEMITRE MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN
2 ans mâles mini TOFT ICE SCHUERACHER THANGO DE MEHALEE TOP DREAM SCHUERACHER
Manon VALETTE Olivier BLANCHET Véronique POISSON-MAIGNAN
MLLE YVONNE HELD M. OLIVIER BLANCHET MLLE YVONNE HELD
2 ans mâles intermédiaire ADONIS V ROGAT - -
Elise LECOUVREUR
M. K. OSHAAR
2 ans mâles grande taille TAQUIN DE CABUE TONGA DE CABUE THALES DE CABUE
Véronique POISSON-MAIGNAN Claire CAILLAREC Gwenaelle TURPIN
MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN
2 ans femelles mini GLISSY VON LANDORF TANIA DU CLOS DU GUE TANIS DU VERGERY
Noël VERON Emile LEBRAN André BROSSARD 
MME MARGRIT GRADEL M. EMILE LEBRAN M. ANDRE BROSSARD
2 ans femelles intermédiaire TIOUNA DE CABUE TOLINE DE PRAT BRAZ TEMPETE DU VALDECIE
Véronique POISSON-MAIGNAN André LAMANDE  Mireille DIOT
MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN M. ANDRE LEMANDE MME MIREILLE DIOT
2 ans femelles grande taille TAORMINA DE CABUE TAKAYDMANDER WALLIEUX THEODORA DE CABUE
Véronique POISSON-MAIGNAN Claire CAILLAREC Véronique POISSON-MAIGNAN
MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN MMLE AURELIE HUGONET MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN
3 ans mâles mini SUNNY BOY SCHUERACHER SAXO DU CLOS DU GUE SAFARI DE CABUE
Yvonne HELD Emile LEBRAN Bénédicte LEBRUN
MLLE YVONNE HELD M. EMILE LEBRAN MME ANNE-CECILE HUBERT
3 ans mâles grande taille SCIPION DE KERGOFF - -
André LAMANDE 
M. DENIS LAMANDE
3 ans femelles mini SLOVENE DU VIQUET SILVERLY DES MONTS -
Daniel MOSSLER Gisèle GIOT
M. DANIEL MOSSLER MME GISELE GIOT
3 ans femelles intermédiaire SUMERGOLD DE CABUE SAMBA DES MAUVIS SALAMANDRE D'AXELISE
Véronique POISSON-MAIGNAN Elise LECOUVREUR Lara COLIN
MME VERONIQUE POISSON-MAIGNAN MLLE ANNIE D'APRIGNY MME HERMINE LOUVEAU
3 ans femelles grande taille SYDNEY DE CRAPAUDIERE BIRCHMOOR GARNET SONIE DE PRAT BRAZ
Claudine LEMITRE DURAND Ludovic André LAMANDE 
MME CLAUDINE LEMITRE THE BARUGH FAMILY M. ANDRE LAMANDE
Toutes Races 1er 2ème 3ème
3 ans 1 SAOUT DE BALIZAC (OC) - -
Laure PALEIX (33)
Laure PALEIX (33)
3 ans 2 SUGAR DOLL DU LOGIS (WB) SYMPHONIE DE HOLLAND (PFS) SINOUHE CRAMBERRY (WB)
E.A.R.L. du Grand Logis (60) Mathilde HOLLAND (59) Michelle VIOLLEAU (85)
E.A.R.L. du Grand Logis (60) Mathilde HOLLAND (59) Catherine BARILLEY (85)
3 ans 3 SHALIMAR DU RUCHER (PFS) SHANNEL DE L'OCEAN (PFS) SATINE SPONTE (WD)
Caroline GRATEAU (37) Dominique CHAPLET (44) Philippe VAN DER HAEGEN (60)
Caroline GRATEAU (37) Dominique CHAPLET (44) Inès DEBAECKER (33)

Article mis en ligne le 13/10/2009.



Restez informés

Pour suivre l'actualité de notre site en continu, abonnez vous à notre flux rss ou choisissez l'une de nos catégories d'actualités.